Lot n° 242

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
MAETERLINCK Maurice La vie des abeilles. Ferroud Paris 1914-1918. Première édition illustrée par Adolphe GIRALDON. L'un des 12 ex. de tête sur Chine. Bien complet de la suite des illustrations en 3 états. Reliure grand in-8 plein maroquin vert Empire, dos à 5 nerfs uniformément passé en marron, contre plats doublé de maroquin vert Empire à encadrements et filets or, trois tranches dorées, couvertures conservées (reliure signée Canape).