Lot n° 236

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 384 €
LOUYS Pierre Les aventures du roi Pausole. Librairie Charpentier et Fasquelle Paris 1901. E.O. L'un des 50 ex. sur Hollande, troisième papier après 15 Japon et 15 Whatman, celui-ci n°52. Reliure in-8 demi maroquin caramel à coins, dos à 5 nerfs légèrement éclairci et orné de motifs floraux or, date en pied, tête dorée, couvertures et dos conservés, ex-libris de Georges Degryse (reliure signée Duhayon).