Lot n° 235

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 384 €
LOUYS Pierre La femme et le pantin. Société du mercure de France Paris 1898. E.O. L'un des 40 ex. sur Hollande, troisième papier après 9 Japon et 10 Whatman, celui-ci n°48. Complet du frontispice en héliogravure du Pantin de Goya. Reliure in-8 demi maroquin caramel à coins, dos à 5 nerfs richement orné de motifs floraux or et légèrement éclairci, date en pied, tête dorée, couvertures conservées, ex-libris de Georges Degryse, étui (reliure signée Duhayon).