Lot n° 228

Estimation : 1 800 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 408 €
LONDON Jack / FOUQUERAY Charles Les mutinés de l'Elseneur. René Kieffer éditeur Paris 1934. Première édition illustrée par Charles FOUQUERAY. L'un des 300 ex. sur Vélin blanc, seul grand papier. Reliure in-4 plein maroquin marron, décors mosaïqués sur les plats d'un navire noir naviguant sur des flots bleus avec des éclairs rouges striant le ciel ; sur le second plat, même décor mais, à la place du navire, deux oiseaux en bleu ; dos lisse, lettrines à la chinoise or et éclairs rouges parcourant le titre, tête dorée, contre plats doublés, couvertures conservées, étui (reliure signée Franz).