Lot n° 225

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 538 €
LE LORRAIN DE VALLEMONT Pierre Petit traité de la baguette divinatoire, pour trouver les choses les plus cachées, soit or, argent, mines ou minières, et pour découvrir les meurtriers. Ouvrage que l'on a fait précéder des Secrets du vieux druide de la forêt ménapienne, et des préceptes de Jean de Milan, pour la santé et la fortune. Chez l'éditeur [Blocquel], Limbourg [Lille], s.d. [1840]. Réimpression d'un opuscule ésotérique originellement paru en 1693 sous le titre de La Physique occulte, et qui connut maintes rééditions. Reliure d'époque demi-basane blonde in-12, dos à nerfs fleuronné, pièce de titre fauve, tranches peigne marbrées coupes frottées.