Lot n° 222

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
LA VARENDE Jean de Les côtes normandes. Société des amis du livre Paris 1954. E.O. L'un des 90 ex. sur Arches, seul grand papier (exemplaire de Henri HUSSENOT-DESENONGES et de Michel HERBERT). Illustrations de Aymar de LEZARDIERE. Exemplaire comprenant une partie du manuscrit (chapitre Les provinces de France) et une page tapuscrite du manuscrit, un dessin original au crayon signé, les différents menus de présentation de ce livre, 3 cartes de vœux signées de Aymar de Lézardière avec des dessins gravés, 4 textes autographes de Michel HERBERT, le compte rendu avec corrections manuscrites de l'A.G. de la Société des amis du livre pour la diffusion aux membres de cet ouvrage, une lettre autographe signée de Aymar de Lézardière et 3 photos de La Varende et Herbert dans la librairie de ce dernier. Bien complet de la suite des illustrations en différents états. En feuilles in-4 sous double chemise, l'une pour le livre et l'autre pour la suite.