Lot n° 220

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu
LAURENCIN Marie / JOUHANDEAU Marcel Petit bestiaire. NRF Paris 1944. E.O. L'un des 330 ex. sur Arches, seul grand papier. Illustrations de 8 eaux-fortes de Marie Laurencin. Envoi pleine page daté de 1948 de Jouhandeau à Roger NIMIER. Précieux exemplaire avec collé, en page de garde, un dessin aquarellé original signé de Mare Laurencin et daté de 1952. En feuilles in-8 sous chemise et étui.