Lot n° 219

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 1 024 €
LAS CASES Emmanuel, Comte de Mémorial de Sainte-Hélène, suivi de l'Historique de la translation des restes mortels de l'Empereur Napoléon aux Invalides. Bourdin éditeur Paris 1842. Premier tirage de l'édition illustrée par CHARLET. Planches hors textes gravées sur Chine et contre-collées. Reliure in-4 plein maroquin bleu nuit, plat orné d'une guirlande floral or et d'un encadrement à froid, dos lisse orné de l'aigle et de la silhouette de Napoléon or, trois tranches dorées, intérieur frais, ex-libris de Georges Degryse, étui.