Lot n° 218

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 1 280 €
LARREY Dominique - DESGENETTES René-Nicolas Certificat de visite de l'hôpital militaire de «Lafferme», déclarant une «invalidité absolue» pour le citoyen Nicolas Chantet. Signé au Caire «Le Kaire» et daté de l'an 7 (1799, au cœur de l'expédition d'Egypte), sur papier à en tête imprimé Armée d'Orient, hôpital militaire, vignette républicaine et devise, un cachet de cire rouge. Ce document est signé par Larrey, chirurgien en chef, et Desgenettes, médecin en chef de l'armée d'Egypte, en marge également la signature d'Hector DAURE, commissaire ordonnateur en chef de l'armée d'Egypte. Une page in-folio, traces de pliures, feuillet doublé.