Lot n° 216

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
LA FIZELIÈRE Albert-André Patin de Histoire de la crinoline au temps passé. Suivie de la Satyre sur les cerceaux, paniers, etc., par le chevalier de Nisard, et de l'Indignité et l'extravagance des paniers, par un prédicateur. A. Aubry Paris 1859. E.O. imprimée sur papier bleu. Reliure in-12 demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure signée Thompson).