Lot n° 206

Estimation : 700 - 800 EUR
Adjudication : 1 024 €
HUYSMANS Joris-Karl A rebours. Kra éditeur Paris 1927. Première édition illustrée par les pointes-sèches de COUSSENS. L'un des 10 ex. sur papier impérial du Japon, comprenant deux suites supplémentaires des tailles douces sur Chine et un dessin original au crayon, celui-ci n°19, deuxième papier après 10 ex. similaires avec trois dessins originaux. Reliure in-8 plein maroquin noir à longs grains, chacun des plats ornés d'une mosaïque art déco orange et or reproduisant le plumage d'un paon, sur le premier plat titre en lettrines or en pied, dos lisse légèrement insolé avec légères taches de décoloration, lettrines or en pied, tête dorée, contre plats à encadrement de liserés or, ex-libris de Mariano de Vedia y Mitre, couvertures et dos conservés, étui avec petites traces de frottements, intérieur frais (reliure signée Schroeder).