Lot n° 205

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 896 €
HUYSMANS Joris-Karl / JOUAS Charles La cathédrale. Blaizot libraire-éditeur Paris 1909. Première édition illustrée par Charles Jouas, l'un des 180 ex. sur vélin, celui-ci n°104. Ex. truffé d'une gravure, avec un mot autographe signé de Jouas «offert cordialement à Monsieur Yves Sterlin». Reliure in-8 à la cathédrale, les plats ornés d'un imposant motif or, vert, bleu et rouge, dos à 4 nerfs, lettrines gothiques or, lieu et date en pied, caissons orné d'un motif reprenant celui des plats, tête dorée, contre-plats doublés de gravures sur soie de détails de la cathédrale de Chartres par Jouas, la Vierge à l'enfant du portrail royal pour le premier contre-plat, le Christ du tympan, toujours sur le portail royal pour le deuxième contre-plat, couvertures et dos conservés, étui (reliure signée Kieffer).