Lot n° 199

Estimation : 1 800 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 664 €
HUGO Victor Les Misérables. Paris Pagnerre libraire-éditeur Paris 1862. E.O. parue simultanément à Paris chez Pagnerre et chez Lacroix et Verboeckhoven à Bruxelles, le tout sous l'égide de l'éditeur officiel A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, ceci pour des raisons politiques et de contournement de la censure. Mention fictive de la septième édition, page de titre en rouge et noir. Les deux premiers volumes ont le nom d'imprimeur Poupart Devyl, qui sera un des imprimeurs officiels de Hugo, avec lequel il sera en procès à terme. Les autres portent le nom de l'imprimeur Claye qui est présenté comme l'imprimeur de l'E.O. et qui avait gardé des éléments facilitant la réimpression rapide après le procès et le changement d'imprimeur. Complet des 10 volumes in-8 dans une belle reliure d'époque demi-maroquin cerise, dos à 5 nerfs, lettrines or et date en pied, tête dorée, très légères rousseurs éparses, une petite tache sur de dos du premier volume sinon très bel état général. Relié sans les couvertures, ex-libris armorié de E.M. MANCEL.