Lot n° 140

Estimation : 1 300 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
FLAUBERT Gustave Salammbô. Michel Lévy éditeur Paris 1863. E.O. avec toutes les fautes de première impression (p.5 Effraya, p.50 Agates au lieu de Aegates et p.10/55/80/176/251/318 et 370, Scissites au lieu de Syssites). Reliure in-8 demi-maroquin orangé à coins, dos à 5 nerfs richement décoré et légèrement éclairci, tête dorée, couvertures conservées (reliure signée Semet et Plumelle).