Lot n° 130

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
ERASME L'éloge de la folie. Chez François L'Honoré Paris 1745. Traduction de Nicolas Gueudeville. «Nouvelle édition revue avec soin et mise dans un meilleur ordre». Complet des 75 gravures sur cuivre inspirées de dessins de Holbein, et de 6 planches dépliantes. Reliure in-12 plein veau, dos à 5 nerfs orné de dorures, assombri, amorce de fente sur 4 cm en charnière du premier plat, trois tranches jaspées, quelques lignes rayées sinon intérieur frais.