Lot n° 122

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
EIFFEL Gustave Recherches expérimentales sur la résistance de l'air exécutées à la tour Eiffel. Maretheux imprimeur Paris 1907 ; suivi de La résistance de l'air et l'aviation, expériences effectuées au laboratoire du Champ-de-Mars. Dunod et Pinat éditeurs Paris 1910. Chacun en E.O. Sur le premier volume un hommage autographe signé de l'auteur, en page de faux-titre. Chaque volume relié à l'identique : in-4 demi chagrin blanc à coins, le papier des plats est celui des couvertures conservées,, dos entoilés sur lesquels sont collés les dos conservés, sur le premier tome trace de mouillure ne nuisant pas au texte ni aux illustrations, intérieurs frais et complets, important manque au dos taché du tome 1, sur 4 cm, extérieur poussiéreux.