Lot n° 119

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 5 632 €
(DOSTOIEVSKI Fiodor) DOSTOIEVSKY Th. Les frères Karamazov. Plon, Nourrit et Cie Paris 1888. E.O. française (pas de grand papier), complet du portrait de l'auteur. Traduction de E. Halpérine-Kaminsky et Ch. Morice. Deux tomes reliés en deux volumes in-12 demi maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs, caissons à encadrements, lettrines or et date en pied, tête dorée, couvertures et dos conservés, ex-libris de Georges Degryse (reliure signée Duhayon).