Lot n° 114

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu
DORGELES Roland / DUNOYER de SEGONZAC André Les croix de bois. Éditions de la Banderolle Paris 1921. Première édition illustrée par DUNOYER de SEGONZAC. L'un des 60 ex. sur Hollande, 2ème papier. Jointe une page manuscrite de Dorgelès, extrait des notes ayant permis la rédaction de cet ouvrage, superbes illustrations de Dunoyer. Reliure plein maroquin in-4, entièrement décorée d'un semi de croix de bois à froid (plats et dos), contre- plats doublés d'encadrement de maroquin bleu nuit à filets à froid, gardes et contre-gardes de papier acier, trois tranches dorées, couvertures conservées, chemise et étui (reliure signée Creuzevault).