Lot n° 110

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu
DESCARTES René Discours de la méthode, pour bien conduire sa raison et chercher la vérité dans les sciences plus la Dioptrique et les météores qui sont des essais de cette méthode. Bobin et Le Gras Paris 1668. E.O. en partie. Troisième édition du Discours de la Méthode, avec l'achevé d'imprimer au 28 avril 1668, publié pour la première fois en 1637, Descartes publie ici son traité de la lumière dans lequel il rejoint les thèses de l'héliocentrisme, et donc celles de Galilée, dont le procès s'est terminé seulement 4 ans auparavant. Complet de 8 planches hors-texte et 98 in-texte. Reliure in-4 plein veau, dos à 5 nerfs orné de dorure, assombri, pièce de titre sur cuir rouge, trois tranches jaspées, intérieur frais.