Lot n° 108

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 870 €
DEON Michel / BALTHAZAR Julius Rassemblement de deux manuscrits autographes : le premier d'une allocution prononcée, en anglais, à Toronto lors du Congrès international des écrivains en octobre 1989, incomplet, 4 pages in-4 décorées d'aquarelles originales de Baltazar, suivi d'un texte intitulé «Théâtre» par le peintre, qui est un commentaire du livre de Pierre Assouline sur celui qu'on appelait le «Nain jaune», «Une éminence grise, Jean Jardin», complet, 3 pages in-4 elles aussi ornées d'aquarelles originales de Baltazar. Ensemble monté sur onglets, dans une reliure in-4 demi maroquin rouge à coins, dos lisse, titre en long (reliure signée Moura).