Lot n° 106

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 128 €
DEFOE Daniel The life and adventures of Robinson Crusoe of york mariner (...) with an account of his travels round three parts of the globe, written by himself. London at the Logogrphic press, J. Walter éditeur 1790. Edition complète des trois volumes, et des trois gravures, chacune en frontispice. Relié in-8 plein veau, coins émoussés, charnières marquées, amorces de fente sur les premiers plats des tomes I et III, dos lisses ornés de dorures, manque de 3cm sur 4 sur le tome I et accident sur le II, frottements éparses, intérieurs frais. Ex-libris aux armes de Heysham, Stagenhoe park.