Lot n° 104

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 6 144 €
DALI Salavador / CERVANTES Miguel de Pages choisies de Don Quichotte de la Manche. Joseph Foret éditeur d'art Paris 1957. Exemplaire d'artiste sur Rives. Complet des 12 lithographies originales, dont 3 en double-page, et du livret «Histoire d'un grand livre Don Quichotte illustré par Dali» avec des textes de Dali et de Michel DEON, accompagnés des photographies de Robert DESCHARNE et de Paul ALMASY. En feuilles in-folio, sous chemise et étui pleine toile bleu, étui et dos de la chemise insolés, intérieur frais.