Lot n° 100

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : Invendu
COURTELINE Georges Les linottes. Flammarion Paris s.d. (1912). E.O. L'un des 50 ex. sur Japon, deuxième papier après 20 Chine, celui-ci n°22 paraphé par l'éditeur. Illustrations de Ch. Roussel. Reliure in-12 plein maroquin rouge, dos à 4 nerfs insolé, trois tranches dorées, contre-plats doublés d'un maroquin gris souris, couvertures et dos conservées, ex-libris du Dr Lucien-Graux et de Georges Degryse, étui plein papier gris (reliure signée A. Bourdet successeur de Gras).