Lot n° 97

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
CORDIER Eugène Les cagots des Pyrénées (extrait du Bulletin de la Société Ramond). Bagnères, Imprimerie de la Petite gazette, Bagnères 1866. Rare tiré à part de cette étude sur ces populations marginales et reléguées du pays basque, Béarn, Bigorre, à l'origine incertaine (agots ou cagots), mais qui subirent quantité de discriminations religieuses et sociales jusqu'au début du XIXe siècle en France (et au début du XXe en Espagne). Broché in-8.