Lot n° 89

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
CLAEYS DE THIELT Alphonse Emmanuel Voyage dans ma bibliothèque. Imprimerie de A. Mertens et Fils Bruxelles 1865. Rare E.O. probablement imprimé à compte d'auteur. Rare envoi de l'auteur, collectionneur et traducteur de Pouchkine. Reliure d'époque in-12, chagrin vert, dos à nerfs orné de caissons de filets à froid, roulette et fleurons dorés, jeu de filets à froid encadrant les plats, fleurons d'angles dorés aux angles, dentelle intérieure, tranches dorées.