Lot n° 88

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 256 €
CHOPPIN D'ARNOUVILLE Eugène Poésies détachées dédiées à mes amis. Imprimerie administrative de Ch. Dufaure Versailles 1872. E.O. de ce recueil de 26 pièces de vers, datées de 1854 à 1872 et dont les dernières reviennent de façon obsessionnelle sur la Guerre franco-prussienne. En revanche, on ne connaît rien de l'auteur ; son rattachement à la famille Choppin d'Arnouville provient de la notice de la Bibliothèque municipale de Versailles. Exemplaire de Madame Fanny Vinchon, avec ex-dono poussé en lettres dorées au centre du plat supérieur, et daté du 1er janvier 1873. Toile chagrinée noire de l'époque, in-8, dos lisse muet, encadrement de filet à froid sur les plats, mors supérieur fendu.