Lot n° 87

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : Invendu
CHENIER André de Œuvres complètes d'André de Chénier. Foulon et compagnie libraires / Baudouin frères libraires Paris 1819. E.O. Ex. truffé d'un portrait de l'auteur monté sur onglet en frontispice, complet de la notice introductive d'Henri de LATOUCHE, également complet de «La jeune captive. Ode d'André de Chénier mise en musique par Vernier» et des pages de musique qui suivent. Reliure in-8 plein veau, plat à encadrement à la roulette or, dos lisse orné de fleurons or, pièce de titre sur cuir rouge pour l'auteur, vert pour le titre «Poésies», complet des couvertures originales bleues qui truffent l'exemplaire, ex-libris de Georges Degryse. Ensemble présenté dans un étui/boîte imitant un livre relié plein maroquin noir à longs grains, dos lisse orné d'un motif à étoiles, titré «Œuvres complètes d'André de Chénier» et daté, plat à encadrement d'un double liseré or.