Lot n° 81

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
CHAGALL Marc Lettre tapuscrite signée datée du 16 décembre 1959, adressée à un éditeur qui souhaite faire une édition américaine de son livre «Ma vie» publiée chez Stock (1928). Ne parlant pas l'anglais c'est sa femme Bella Chagall, qui lui en fait lecture et traduction, «je tiens essentiellement à ce que ce texte soit dans mes esprits : ce livre n'étant pas un livre de faits mais d'atmosphère». Une page in-8.