Lot n° 80

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 192 €
CERVANTES Michel L'ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. Dubochet et Cie éditeur Paris 1836- 1837. E.O. des traduction et annotations par Louis DIARDOT, illustrée par Tony JOHANNOT. Complet des deux frontispices sur Chine et des deux pages de titres gravées. Deux tomes reliés in-4 demi maroquin rouge à coins, dos lisse à ornement or, relié sans les couvertures, rousseurs éparses, pages jaunies dans le second volume (reliure signée Viciot).