Lot n° 79

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
Adjudication : 4 864 €
(CELINE Louis-Ferdinand) BONABEL Eliane Naissance d'une fée. Ensemble de 40 planches in-folio (26 x 36 cm) présentant des projets de costumes pour les personnages principaux du ballet en huit tableaux La Naissance d'une fée, daté de 1936. Gouache et aquarelle, la plupart des planches sont signées avec la mention, abrégée ou non, «naissance d'une fée». Céline indique au début de son texte : «Epoque : Louis XV. Lieu : où l'on voudra». Les tableaux sont alternativement situés dans les bois, et sur la place d'un village. Les représentations des costumes suivent cette répartition : d'une part les bourgeois ou personnalités du village habillés en style «Louis XV» (le bailli, le procureur), auxquels se mêlent les danseurs, jongleurs, bateleurs et mendiants gitans en compagnie de la sorcière Karalik, menés par «le diable en cocher», et en intermède les diablotins de la forêt («taille 5, 6 ans»), la biche, le faon, le grand duc... Les personnages à caractère fantasmagorique sont les plus impressionnants («Lucifer», les «anges de la mort», «les morts», «la mort», «l'automne»), enfin les ballerines (« les buées ondoyantes»). Ce projet, entrepris probablement spontanément, a pu être proposé à un metteur en scène mais on n'en connaît aucune trace dans la correspondance de Céline. Aucun de ces scénarii et arguments de ballets n'a été représenté jusqu'à ce jour.