Lot n° 72

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
CELINE Louis-Ferdinand Maudits soupirs pour une autre fois. Une version primitive de Féérie pour une autre fois. Gallimard Paris 1985. E.O. L'un des 62 ex. sur Vélin, seul grand papier, celui-ci n°10. Edition établie et présentée par Henri Godard. Reliure in-8 demi maroquin noir à bandes, dos lisse, lettrines or et date en pied, tête dorée, couvertures et dos conservées, étui de plein papier imitant le bois (reliure signée Alix).