Lot n° 70

Estimation : 900 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
CELINE Louis-Ferdinand Scandale aux abysses. Chambriand éditeur Paris 1950. E.O. L'un des ex. sur vélin des papeteries de Savoie, deuxième papier après 320 ex. sur Annonay, celui-ci n°259. Envoi autographe signé de l'auteur en page de garde «A M. L. Gauthier». Illustrations de Pierre-Marie RENET. Reliure in-8 demi chagrin bordeaux à bandes, papier central imitant le bois, dos à 6 nerfs légèrement éclairci, la partie supérieure des plats sur 2,5cm également, tête dorée, couvertures et dos conservées.