Lot n° 68

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu
CELINE Louis-Ferdinand A l'agité du bocal. Pierre Lanauve de Tartas éditeur Paris s.d. (1948). E.O. L'un des ex. sur papier Johannot, quatrième papier, celui-ci n°49. Envoi autographe signé en page de garde «A Lucien Gauthier». Reliure in-12 demi chagrin bordeaux à bandes, papier central imitant le bois, dos à 6 nerfs légèrement éclairci, tête dorée, couvertures et dos conservées. Son pamphlet contre Jean-Paul Sartre.