Lot n° 66

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 384 €
CELINE Louis-Ferdinand Bagatelles pour un massacre. Denoël Paris 1937. E.O. L'un des 400 ex. sur Alfa, celui-ci n°339. Broché in-8, manque sur le premier plat, en coins inférieur gauche (environ 1,5cm de hauteur sur 5cm de long) et en pied de dos, trace de mouillure sur le premier plat, dos légèrement jauni et piqué, intérieur frais, présenté dans un emboîtage in-8 demi maroquin noir, dos lisse, lettrines or et date en pied (reliure signée Bérengère Polak).