Lot n° 61

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 768 €
CARCO Francis / VERTES Marcel L'amour vénal. S.n. Paris 1926. Première édition illustrée de 43 pointes sèches de Vertès dont 16 hors-texte. Tirage limité à 95 ex., dont 16 ex. de tête sur Japon impérial après un unique ex. sur Japon ancien, celui-ci est un ex. de passe sur Japon impérial, numéroté H.C. Enrichi d'une aquarelle originale signée en coin supérieur droit par Vertès, 10x18,6 cm, et d'un envoi autographe signé de Carco, agrémenté d'un autoportrait à la cigarette, «à Robert Rolo, à l'ami des livres, ce livre d'un ami». Complet d'une suite sur japon impérial ou japon ancien, comprenant les illustrations du livre en différents états ou avec remarques, ainsi que des planches refusées. Reliure in-4 plein maroquin rouge, dos à 4 nerfs, lettrines or, date et lieu en pied, quatre piqûres sur le dos, discrètes, trois tranches dorées, contre-plats doublés et à encadrement de liserés or, couvertures et dos conservés, intérieur frais, ex-libris de G. Lévy, étui (reliure signée Blanchetière).