Lot n° 60

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
CANTINO Alberto Le jeudi VI Juin M.D.XXX.LXXXIX. Ris-Orangis et Paris, 1889. E.O. Tirage limité à 99 ex. numérotés à la presse, celui-ci n°14 et nominatif du Dr Vidal. «Document inédit concernant Vasco de Gama. Relation adressée à Hercule d'Este, duc de Ferrare, par son ambassadeur à la Cour de Portugal», il prend la forme, selon l'usage de l'américaniste, d'une publication de documents, en l'occurrence sur le séjour de Vasco de Gama à Lisbonne en 1501. Alberto Cantino est surtout connu pour avoir dérobé pour le compte d'Hercule Ier d'Este, duc de Ferrare, les connaissances cartographiques des Portugais à Lisbonne en les faisant copier sous la forme d'un planisphère appelé depuis lors planisphère de Cantino, la plus ancienne carte à représenter les découvertes portugaises (1502). Broché in-8 sous couverture rempliée.