Lot n° 55

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 192 €
BRILLAT-SAVARIN Jean-Anthelme Physiologie du goût. De Gonet éditeur Paris s.d. (1848). Edition illustrée par BERTALL et précédée d'une notice biographique par Alphonse KARR. Complet du frontispice, rousseurs ne nuisant pas aux illustrations hors texte, sur papier de Chine. Reliure romantique in-8 : pleine toile bleu nuit, encadrement des plat à froid et motifs or au centre, dos lisse orné de dorures, frottements en coiffe, trois tranches dorées.