Lot n° 54

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu
BRILLAT-SAVARIN Jean-Anthelme Physiologie du goût. Chez Sautelet libraires 1826. Véritable E.O. publiée anonymement à 500 ex. Deux tomes reliés en un volume in-8, reliure d'époque demi veau marbré, pièces de titre au dos sur cuir noir et rouge, liserés or et fleurons, bas du dos adroitement restauré et petites traces d'humidité sur quelques pages.