Lot n° 51

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 216 €
BOYLESVE René / ROBAUDI Alcide La leçon d'amour dans un parc. Editions de la revue blanche Paris 1902. E.O. sur papier courant. Exemplaire orné de 48 AQUARELLES ORIGINALES signées ou paraphées d'Alcide ROBAUDI, un frontispice ainsi que 13 illustrations hors-textes, et 34 in-texte. Reliure in-12 plein maroquin bleu, plat à encadrement de liserés or, dos à 4 nerfs très légèrement assombri, caissons à encadrement or, lettrines or et date en pied, trois tranches dorées, contre-plats doublés et encadrement de fers floraux or, au centre et en garde une toile bleue ornée de motifs or, couverture illustrée par Pierre Bonnard et dos conservés, étui (reliure signée Septier).