Lot n° 510

[Politique] 2 ouvrages reliés par Simier ou Thouvenin pour la Duchesse de Berry. 1822-1826.

Estimation : 1 000 – 1 400 EUR
Adjudication : 2 032 EUR

[Politique]

2 ouvrages reliés par Simier ou Thouvenin pour la Duchesse de Berry.

1822-1826.

CHASTELLUX, François-Jean de Beauvoir, marquis de. De la félicité publique...Paris, A.-A. Renouard, 1822. 2 tomes en 2 volumes in-8. Maroquin rouge à long grain, double encadrement doré et à froid avec rosaces d’angles, armes dorées, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Simier r. du roi, signature en pied du dos). Mors un peu frottés, plats légèrement tachés, très rares rousseurs. Nouvelle édition augmentée de notes inédites de Voltaire, ami de l’auteur, officier et homme de lettres élu à l'Académie française en 1775. Bel exemplaire imprimé sur vélin.

BARD, JosephConsidérations pour servir à l'histoire du développement moral et littéraire des nationsParis, Pichard et Gosselin, 1826. In-8. Maroquin aubergine, large dentelle dorée en encadrement, plaque à froid aux plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Thouvenin). Coiffes et coins frottés, rousseurs éparses et quelques feuillets brunis. Édition originale, imprimée par Firmin Didot. Premier ouvrage de l’auteur, qui fut inspecteur des Monuments historiques à partir de 1834.

Provenance

Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, Duchesse de Berry (armes ou ex-libris de la bibliothèque de Rosny). ─ Autres provenances pour Chastellux : ─ Caleb S. Mann (ex-libris). ─ Trace d'ex-libris à la première garde.