Lot n° 509

[Musique] 3 recueils de partitions gravées, aux armes de la Duchesse de Berry.

Estimation : 1 200 – 1 500 EUR
Adjudication : 3 175 EUR

[Musique]

3 recueils de chansons avec partitions gravées, aux armes de la Duchesse de Berry.

CAPELLE, PierreLa Clé du caveau à l'usage de tous les chansonniers français, des amateurs, auteurs, acteurs du vaudeville et de tous les amis de la chanson… Seconde édition. Paris, Impr. Abel Lanoe, chez l'Auteur et chez Ledoux et Tenre, [1816]. Fort in-16 oblong. Maroquin rouge à long grain, roulette en encadrement, armes dorées, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l’époque). Tables diverses (304 p.) et musique gravée (652 p.).

PANSERON, Auguste. Album Lyrique composé de douze Romances, Chansonnettes et Nocturnes &tc. Paris, A. Petit ; Londres, Gouling d’Almaine, [vers 1830]. In-4 oblong. Maroquin rouge à long grain, roulette à froid et dorée, armes dorées, gardes de soie bleue (Reliure de l’époque). 12 morceaux de musique gravés, chacun accompagné d’une lithographie. Ouvrage dédié à Louise d’Artois, fille de la duchesse de Berry. Exemplaire de présent ("De la part de l'auteur" sur le premier plat).

VOIZEL, ÉtienneAlbum lyrique composé de onze Romances nocturnes dédié à S.A.R. Madame, Duchesse de BerryParis, chez l'auteur, [vers 1820]. In-8 oblong. Cuir de Russie bleu, dos lisse orné, roulette dorée en encadrement, armes dorées, tranches dorées (Reliure de l’époque). Quelques griffes, rousseurs. Musique gravée de E. Voizel sur des textes de Casimir Delavigne, Mme Tastu, Paul de Kock, etc. 10 lithographies sur Chine contrecollées par Mlle Formentin.

Provenance

Duchesse de Berry (armes ; ex-libris de la bibliothèque de Rosny sur La Clé du caveau).