Lot n° 508

[Musique] 2 partitions de musique gravée, aux armes ou au chiffre de la Duchesse de Berry, 1823 et 1827. PLANTADE, Charles Henri. Messe de Requiem […] ....... ONSLOW, Georges. Le Colporteur… Paris, Ignace Pleyel & Cie, [1827].

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 651 EUR

[Musique]   2 partitions, reliées au chiffre ou aux armes de la Duchesse de Berry, dédicataire de l'une d'entre elles.

PLANTADE, Charles Henri. Messe de Requiem […] dédiée à Mme la baronne de La Bouillerie. Paris, J. Frey, [1823]. 130 pages gravées in-folio (340 x 250 mm). Demi-maroquin rouge, chiffre doré au centre du plat supérieur, dos lisse orné, tranches jaunes (Reliure de l’époque). Plats de papier rouge un peu frottés. Luxueuse édition originale de ce requiem composé pour commémorer la mort de la reine Marie-Antoinette. Elle bénéficia d’illustres souscripteurs parmi lesquels les membres de la famille royale ; le roi et son frère ayant souscrit pour 10 exemplaires, la duchesse de Berry pour 6 exemplaires. Dédicataire, la baronne de La Bouillerie était proche amie de la duchesse de Berry et épouse d’un ardent royaliste, alors président de la section des finances au Conseil d’État. Portrait lithographié de Marie-Antoinette à la prison du Temple d’après H. Lecomte en frontispice, suivi de la liste des souscripteurs et de 125 pages de musique gravée.

ONSLOW, Georges. Le Colporteur… Paris, Ignace Pleyel & Cie, [1827]. 530 pages gravées in-folio (410 x 280 mm). Maroquin bleu nuit, roulette dorée en encadrement, plaque à froid et armes dorées, dos lisse orné de plaques à froid serties de filets dorés, dentelle intérieure, doublure et gardes de papier moiré, tranches dorées (Simier relieur du Roi, signature en pied et au premier plat, étiquette à son adresse rue St-Honoré). Mors et coins un peu frottés, très rares rousseurs. Édition originale de la partition de cet opéra comique, créé le 27 novembre 1827. Le livret d’Eugène de Planard avait pu séduire la duchesse de Berry, dédicataire de l'ouvrage : il relate les aventures d’un jeune prince russe, rescapé du massacre de sa famille et confié aux soins d'un bûcheron, qui parviendra à retrouver son trône.

Provenance :

Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, Duchesse de Berry (chiffre ou armes ; étiquette moderne "Mme la duchesse de Berry, Brunsee" ; pour le second : Sotheby’s Londres, 8 juin 2011, n° 194).