Lot n° 466

[Éphémérides & Postes] 5 ouvrages aux armes de Louis XVIII, Charles X ou de la Duchesse de Berry.

Estimation : 1 200 – 1 500 EUR
Adjudication : 3 810 EUR

[Éphémérides & Postes]

5 ouvrages aux armes de Louis XVIII, Charles X et la Duchesse de Berry.

Connaissance des tems, ou des mouvemens célestes, à l'usage des astronomes et des navigateurs… Paris, Vve Courcier, 1816, 1820 et 1823. 3 volumes in-8. Maroquin rouge à long grain, roulette en encadrement, armes dorées, dos lisse orné, tranches dorées, doublure et gardes de tabis bleu (Reliure de l’époque). Minimes frottements. Ces éphémérides, publiées par le bureau des longitudes, contiennent plusieurs mémoires lus à l’Académie des sciences, par Laplace, Nicollet, etc. Provenance : Duchesse de Berry (armes ; dans un des volumes, ex-libris Bibliothèque de Rosny). — Eugène Aubry-Vitet (ex-libris).

État général des postes du Royaume de France [...] pour l'An 1815 [et] pour l’an 1827Paris, Imprimerie Royale, 1815 et 1827. 2 volumes in-8. Maroquin rouge à long grain, roulettes dorées en encadrement dont une avec fleurs de lys d'angle, armes dorées, dos lisse orné, tranches dorées, doublure et gardes de tabis bleu aux deux volumes (Reliures de l’époque). Quelques frottements et coins usés ; déchirures à la carte dépliante. Grande carte dépliante des routes de France, 1827, rehaussée en couleurs. Provenance : année 1815 : Louis XVIII (armes ; timbre humide "Service du roi"). — Dorothée de Courlande, duchesse de Dino (ex-libris château de Rochecotte). ─ Année 1827 : Charles X (armes).