Lot n° 464

4 ouvrages aux armes de la Duchesse de Berry, du Duc de Bordeaux ou de la vicomtesse de Janzé.

Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
Adjudication : 2 032 EUR

[Divers]

4 ouvrages aux armes de la duchesse de Berry, du duc de Bordeaux ou de la vicomtesse de Janzé.

GUICHARD DE MAREIL, Auguste Charles. Le Code des femmes ou Récits et entretiens, sur leurs droits, privilèges, devoirs & obligations... Paris, chez l’Auteur, Porthmann, 1823. In-8. Maroquin rouge à long grain, large roulette dorée en encadrement, armes dorées, dos lisse fleurdelisé, roulette intérieure, gardes de papier rose vif, tranches dorées (Reliure de l'époque). Rousseurs. Édition originale. Provenance : Duchesse de Berry (armes ; ex-libris Bibliothèque de Rosny).

MONMERQUÉ, Louis-Jean-Nicolas. Les Carrosses à cinq sols, ou les Omnibus du dix-septième siècle. Paris, Firmin-Didot, 1828. Petit in-8. Maroquin bleu nuit, triple filet doré en encadrement, armes dorées, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Frottements aux mors et aux coins. Intéressant ouvrage sur la circulation des carrosses omnibus de la capitale, au XVIIIe siècle. Fac-similé hors texte d'un billet de la main de Pascal, provenant de la collection Pomponne de l’Arsenal. Provenance : Alix de Choiseul-Gouffier, vicomtesse de Janzé (armes, OHR 305).

SÉGUIN, Armand. Observations sur la nouvelle conception financière présentée à la Chambre des députés, par M. le Président du Conseil des Ministres, le 3 janvier 1825. Paris, Béraud, 1825. In-8. Maroquin rouge à long grain, roulette dorée en encadrement, armes dorées, dos lisse fleurdelisé, roulette intérieure, doublure et gardes de soie vert émeraude, tranches dorées (Reliure de l’époque). Un mors restauré. Papier bruni. Présentation de la loi relative à l'indemnisation des émigrés. Bel exemplaire aux armes d’Henri d’Artois. Provenance : Henri d’Artois comte de Chambord (armes, OHR 2557, fer n° 1). ─ Ludovic Froissart (ex-libris).

BARD, Joseph. Considérations pour servir à l'histoire du développement moral et littéraire des nationsParis, Pichard et Gosselin, 1826. In-8. Bradel de percaline bleu marine, roulette dorée en encadrement d'un semé floral à froid, armes dorées, dos lisse orné (Reliure de l’époque). Frottements aux coiffes et aux coins ; quelques piqûres. Provenance : Duchesse de Berry (armes).