Lot n° 463

[Didot — Collection de la duchesse d’Angoulême] 23 volumes en maroquin rouge, aux armes de la Duchesse de Berry. Collection complète. Paris, Didot l'Aîné et Jules Didot fils, 1814-1818. 12 ouvrages en 23 volumes petit in-16

Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
Adjudication : 33 020 EUR

[Didot — Collection de la duchesse d’Angoulême]

Collection complète.

Paris, Didot l'Aîné et Jules Didot fils, 1814-1818.

12 ouvrages en 23 volumes petit in-16 (131 x 99 mm), à tomaison continue de 1 à 23. Reliure uniforme en maroquin rouge à long grain, filets dorés en encadrement, armes dorées, dos lisse orné, encadrement intérieur avec éventails dorés d'angle, doublure et gardes de soie moirée verte, tranches dorées (Reliure attribuable à Simier). Reliures en bon état, quelques coiffes usées, une griffe sur un dos, quelques taches.

Bel ensemble en maroquin rouge aux armes de la Duchesse de Berry.

Exemplaire sur papier vélin.

Sous la Restauration, Pierre Didot renomme la collection qu’il avait fait paraître à partir de 1813. La Collection des meilleurs ouvrages de la langue françoise, "dédiée aux Dames curieuses de jolies Éditions", devient alors la Collection des meilleurs ouvrages de la langue françoise "dédiée à [la] duchesse d’Angoulême". L’éditeur place les armes de la duchesse sur les pages de titre à la place de son monogramme, ajoute une dédicace imprimée au 1er volume et modifie le faux-titre. Certains titres de cet ensemble portent toujours le faux-titre "aux Dames curieuses", avec le monogramme de Didot (t. 10-17).

Contenu : RICCOBONI, Mme. Lettres de Milady Juliette Catesby. 1814 (t. 1). Histoire du Marquis de Cressy suivie d’Ernestine. 1814 (t. 2). Lettres de la comtesse de Sancerre, suivies d’Aloïse de Livarot. 1814 (t. 3-4). Lettres de Mistriss Fanny Butlerd à Mylord Charles Alfred. 1814 (t. 5). — LA FAYETTE, Mme de. Zaÿde, histoire espagnole. 1814 (t. 6-7). La Princesse de Clèves, suivie de la Princesse de Montpensier. 1815 (t. 8-9). — HAMILTON, Antoine. Mémoires du comte de Grammont. 1815 (t. 10-11). Contes. 1815 (t. 13-15). — TENCIN, Mme de. Mémoires du comte de Comminge. 1815 (t. 16). Le Siège de Calais. 1815 (t. 17). — VOLTAIRE. La Henriade. 1814 (t. 18-19). — LA BRUYERE. Les Caractères… suivis des Caractères de Théophraste. 1819 (t. 20-23).

Provenance

Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, Duchesse de Berry (armes).