Lot n° 503

[Médecine ─ Astronomie] 3 ouvrages aux armes du Duc de Berry, de la Duchesse de Berry ou du duc de Choiseul.

Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
Adjudication : 3 175 EUR

[Médecine ─ Astronomie]

3 ouvrages aux armes du duc de Berry, de la Duchesse de Berry ou du duc de Choiseul.

1767-1821.

LAPLACE, Pierre-Simon de. Précis de l'Histoire de l'Astronomie.Paris, Vve Courcier, 1821. In-8. Maroquin rouge à long grain, dentelle dorée en encadrement, armes dorées, dos lisse avec semé de fleurs de lys et points dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Édition originale, dédiée au grand naturaliste Alexandre de Humboldt. Elle comprend l’histoire de l’astronomie de l’école d’Alexandrie aux Arabes, de Ptolémée à l’école moderne en Europe, etc.

ROYER, Thomas. Dissertation sur une méthode nouvelle de traiter les maladies vénériennes par des lavemensParis, chez l'auteur & Boudet, 1767. In-8. Maroquin rouge, dentelle dorée en encadrement des plats, armes dorées, dos à nerfs orné, roulette intérieure, doublure et gardes de soie bleue, tranches dorées (Reliure de l’époque). Provenance : Étienne-François duc de Choiseul-Stainville (armes). ─ Ex-libris manuscrit sur le titre non identifié.

THIERY, François. Vœux d'un patriote sur la médecine en FranceParis, Garnery, 1789. In-8. Maroquin rouge, filets dorés en encadrement, armes dorées, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Rousseurs notamment aux feuillets liminaires. Bel exemplaire aux armes du duc de Berry. Provenance : Charles-Ferdinand d'Artois, duc de Berry (ex-libris). ─ Achille Kuhnholtz-Lordat (ex-libris gravé).

Provenance

Duchesse de Berry (armes). ─ Timbre humide de collection en pied du titre.

Charles-Ferdinand d'Artois, Duc de Berry (ex-libris). ─ Achille Kuhnholtz-Lordat (ex-libris gravé).