Lot n° 412

[Berry, Charles-Ferdinand d’Artois, duc de] 50 documents, manuscrits ou imprimés, relatifs à son assassinat, le 13 février 1820. Important dossier de 50 lettres et pièces, manuscrites ou imprimées, relatives à son assassinat et à son meurtrier Louis-Pierre Louvel.

Estimation : 3000 – 5 000 EUR
Adjudication : 1 397 EUR

[Berry, Charles-Ferdinand d’Artois, duc de]

Important dossier de 50 lettres et pièces, manuscrites ou imprimées, relatives à son assassinat et à son meurtrier Louis-Pierre Louvel.

Février-juin 1820.

Environ 70 pages de formats divers, dont 10 imprimées ; une partie sous chemise demi-maroquin rouge à coins, dos titré (Reliure moderne).

DECAZES, Élie. Lettre autographe signée au Chancelier de France [Charles-Henri Dambray, ministre de la Justice]. A l’opéra à 5 h. du matin [14 février 1820] (1 p. in-4, adresse au verso). Petite déchirure par bris de cachet touchant 2 motsLes derniers instants du duc. Une heure avant le décès, Decazes annonce à Dambray que le blessé est sur le point de rendre l'âme, que le roi est attendu à l’opéra, toute la cour s’y trouvant déjà. Il enjoint le chancelier d’y venir également, de prévenir M. Cauchy [greffier de l’état civil de la maison royale], et convoquer la Chambre des Pairs. Decazes l’engage à venir chez lui dans la matinée, le roi désirant que les députés et les ministres s’y réunissent. Alors Président du conseil, Decazes sera soupçonné de complaisance envers les libéraux et donc complice de cet assassinat. Contraint de démissionner, il sera par la suite nommé ambassadeur en Grande-Bretagne. [On joint :] billet autographe signéce samedi, invitant un ami à dîner (1/2 page in-8).

BÉTHISY, Charles comte de. Lettre autographe signée à un colonel de la garde royaleParis 21 février 1820 (3 pages in-4). Instructions sur les modalités du deuil à observer dans le 6e régiment et détails sur le "crime affreux", plus exacts que ceux rapportés par les journaux. Béthisy souligne le courage sublime de la jeune duchesse de Berry, probablement enceinte, et rapporte les propos de l’assassin Louvel durant son interrogatoire. [On joint :] copie manuscrite d'un récit de l’assassinat auquel assista Madame de Béthisy, dame de compagnie de la duchesse (3 p. in-4).

[LOUVEL, Louis-Pierre]. ─ "Discours de Louvel après celui de son défenseur", copie manuscrite de la déclaration faite devant la Chambre des Pairs, se terminant par ces mots : "Suivant moi et suivant mon sytème les bourbons sont coupables et la Nation ne doit pas se laisser gouverner par eux sans se déshonorer ; ce sont là mes derniers....". ─ Dessin original, plume et lavis, légendé (118 x 82 mm) : "Louvel, dessiné à la chambre des pairs le jour qu’il a lu son discours".

3 lettres ou minutes de condoléances adressées à Louis XVIII ou à Charles-Philippe d’Artois [futur Charles X], par les citoyens de Florensac dans l’Hérault et par ceux de la ville de Bourges.

8 pièces imprimées relative à l’assassinat du duc de Berry : ─ Assassinat de Monseigneur le Duc de Berry, Chinon, imp. Breton-Challuay an 1820. ─ Relation de l’horrible assassinat de Mgr le duc de Berri… ─ Élégie sur la mort de S.A.R. Mgr le duc de Berri dédiée aux Français, ─ Acte d’accusation de la Cour des Pairs contre Louis-Pierre Louvel…, Lille, Leleux, 1820. ─ Détails exacts et circonstanciés sur Louis-Pierre Louvel, Jacques Clément, Jean Chatel, Ravaillac et Damiens… Paris, V. Renaudière [1820]. ─ Don funèbre. Romance sicilienne… par Félix Blangini (2 pages de musique avec paroles). ─ Aux Mânes de son Altesse Royale Monseigneur le Duc de Berri par Martorey.

Dossier composé de 33 pièces, manuscrites ou imprimées : ─ "Vers les onze heures et demie du soir, au moment où S.A.R., Mgr le duc de Berry montait en voiture pour s’en retourner, il a été frappé d’un coup de stilet au-dessus du teton droit, par le nommé Louvel garçon cellier travaillant chez le nommé Leroy" (copie du rapport de police du 4e régiment de la Garde royale). ─ "Monseigneur le duc de Berry n’est pas rentré chez lui depuis le coup de poignard qu’il a reçu à la sortie de l’opéra. Du reste rien de nouveau" (rapport signé par le capitaine du poste de police de l’Élysée-Bourbon / Château des Tuileries). ─ 2 lettres signées du marquis de Latour-Maubourg, alors ministre de la Guerre, au duc de Bellune avec apostilles de ce dernier, 15 février et 10 mars 1820. ─ Fiche de renseignement sur Louvel. ─ 3 lettres du procureur Bellart chargé de l’instruction de l’affaire à Bellune, 18 février et 16 mars 1820. ─ 2 lettres du général de Lauriston, également à Bellune, 3 mars et 3 juin 1820. ─ Correspondance d’officiers de la Garde Royale (Bourmont, Courson, Houdetot, Vergennes, Fézensac…), notamment au sujet des funérailles du duc de Berry et d’une souscription lancée en faveur de Desbiez, le garde qui arrêta Louvel. ─ Lettre signée d’une croix au nom dudit Desbiez. ─ Rapport sur l’état de santé de Louvel, à la Conciergerie le 3 juin, cinq jours avant son exécution. ─ Deux numéros de la Gazette de France (14 et 18 février 1820) et feuille de colportage communiquant l’arrêt de la Chambre des Pairs du 6 juin 1820, condamnant à mort Louis-Pierre Louvel, convaincu d’assassinat prémédité.

Provenance

Dr. Lucien-Graux (VII, 18 juin 1958, partie du n° 167).