Lot n° 413

[Berry, Charles-Ferdinand d’Artois, duc de] 4 ouvrages sur la vie et la mort de Charles-Ferdinand d'Artois, dont 4 aux armes. Provenance : Duchesse de Berry (armes ; ex-libris Bibliothèque de Rosny).

Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
Adjudication : 2 286 EUR

[Berry, Charles-Ferdinand d’Artois, duc de] - 5 ouvrages sur sa mort, dont 4 aux armes.

CHATEAUBRIAND, François-René de. Mémoires, Lettres et pièces authentiques touchant la vie et la mort de S.A.R. Monseigneur Charles-Ferdinand d'Artois...Paris, Le Normant, 1820. In-8. Maroquin rouge, dentelle à froid et filet doré en encadrement, armes dorées, dos à nerfs orné, doublure et gardes de soie verte, tranches dorées (Reliure de l’époque). Charnières et coins un peu frottés. Mouillure au premier plat, mors usés.

Édition originale. Intransigeant légitimiste depuis la mort du duc d'Enghien (1803), Chateaubriand le sera resté toute sa vie. À l'annonce de la mort du duc de Berry, il arrive revêtu de son habit de pair de France et veille le corps, aux côtés de la duchesse de Berry et de Louis XVIII. Il rentre chez lui au matin et raconte à Mme de Duras : "j'ai passé la nuit au milieu de la scène, j'ai tout vu. Je l'ai entendu expirer. J'irai vous voir, mais je n'en puis plus." Dès lors, Chateaubriand se posera comme le défenseur le plus ardent des intérêts de la veuve du duc de Berry : il publie ces Mémoires où il donne un dramatique récit de la mort du duc, mettant très clairement en cause l'un des proches de Louis XVIII, Decazes, dans ce qu'il considère être une odieuse machination politique. Il quittera ensuite le ministère des Affaires étrangères en 1824 et effectuera même un court séjour en prison pour son Mémoire sur la captivité de la duchesse de Berry. L'une des phrases de cet ouvrage deviendra rapidement le cri de ralliement des légitimistes : "Madame, votre fils est mon roi !".

Provenance : Duchesse de Berry (armes ; ex-libris Bibliothèque de Rosny). — Alain de Rothschild (ex-libris ; Sotheby’s, 24 mai 2006, n° 116).

Bibliographie : Clouzot, p. 64. — Talvart, III, p. 19. — Chateaubriand, Livres et manuscrits provenant principalement de la collection Maurice Chalvet, Paris, 1996, n° 32.

HAPDÉ, M. Relation historique heure par heure des évènements funèbres de la nuit du 13 février 1820… Sixième édition. Paris, Pillet l’Aîné, 1825.

Maroquin aubergine à long grain, armes dorées, dos lisse, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Provenance : Duchesse de Berry (armes ; ex-libris Bibliothèque de Rosny, catalogue 1837, n° 1838).

LAS HORMAZAS. Memorias, cartas y documentos autenticos concernientes a la vida y muerte de S.A.R. Carlos Ferdinando de Artois, infante de Francia, duque de Berry… Madrid, Imprenta Real, 1825.

In-8. Maroquin rouge avec un riche décor doré à compartiments néoclassiques dorés, chiffre "MC", dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, tranches dorées (Reliure espagnole de l’époque).

Provenance : Duchesse de Berry (chiffre ; ex-libris Bibliothèque de Rosny, catalogue 1837, n° 1838-5).

Le duc de Berry ou Vertus et belles actions d'un Bourbon. Paris, Papy Descabane, 1821.

In-4. Cartonnage rouge façon cuir de Russie, couverture (Reliure de l’époque). Suite comprenant un portrait du duc de Berry dessiné par Colin et gravé par Jazet et 11 planches par divers artistes. Provenance : Louis XVIII [?] (timbre humide "Service du Roi" sur la page de titre).

Procès du service funèbre célébré le 14 février 1831… accusation contre MM. Valerius, Durouchoux Fils, Boblet, Quinel et de BalthasarParis, G.A. Dentu, 1831.

In-8. Veau blond, armes dorées, fleurs de lys aux angles, filets dorés, dos orné, tranches dorées (Danzanvilliers). Épidermures, petites taches, rousseurs et piqûres.

Dix ans après l’assassinat du duc de Berry, sa commémoration donna lieu à d’importants troubles sous le régime de Louis-Philippe. Le procès qui suivit est l’objet de l’ouvrage. Exemplaire enrichi d’une lettre signée par Valerius et Durouchoux à la duchesse de Berry (3 p.) et d’une lettre d’un admirateur de Valerius à l’épouse de celui-ci (Caen, 25 avril 1831, 3 p.), signée également par Valerius pour copie conforme.

Provenance : Charles X (armes). — [Bibliothèque Lebaudy] (ex-libris de Rosny).