Lot n° 425

[Bourbons] 5 ouvrages sur la maison de Bourbon, dont 4 aux armes de la Duchesse de Berry.

Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
Adjudication : 2 159 EUR

[Bourbons]

5 ouvrages sur la maison de Bourbon, dont 4 aux armes de la Duchesse de Berry.

COURCELLES, chevalier de. Généalogie de la maison de France...Paris, Moreau, 1822. In-4. Maroquin vert, roulettes dorée et à froid en encadrement, armes dorées, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (Simier R. du Roi, signature en pied du dos). Nombreuses rousseurs. Feuillet de dédicace manuscrit, à la duchesse de Berry, relié en tête du volume. Il est signé du comte de Fortia d’Urban et daté du 10 février 1822. Provenance : duchesse de Berry (armes ; catalogue 1837, n° 2193). ─ Marquis de Fortia (ex-libris armorié).

CHAMBELLAND, Claude-Antoine. Vie de L.-J. de Bourbon-Condé, prince de sang… Paris, Audin, Urbain Canel et Ponthieu, 1823. 3 volumes in-8Veau marbré, roulette dorée en encadrement, armes dorées, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Non collationné. Rousseurs éparses. Reliure un peu frottée. 2 planches hors texte dont une vue du château de Chantilly. Provenance : duchesse de Berry (armes). ─ Lebaudy (ex-libris Château de Rosny).

PÉRÉFIXE, Hardouin de. Histoire du Roi Henri le GrandParis, imprimerie de Goetschy, 18212 exemplaires du même livre, chacun aux armes de la duchesse de Berry, avec ex-dono. 2 volumes in-12. Maroquin rouge à long grain, roulette dorée en encadrement, ex-dono en lettres dorées sur le plat supérieur et armes dorées au centre du plat inférieur, dos lisse orné de filets et fleurs de lys dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Rousseurs. Livres de prix, l'un "Donné par S.A.R. Madame la Duchesse de Berry le 7 mai 1821 à Agathe Breno. 1er prix de sagesse", l'autre "à Eloïse Poitier 3e classe d’ouvrage de linge." Édition dédiée à Henri duc de Bordeaux (futur comte de Chambord). Portrait d’Henri IV en frontispice et fac-similé de lettre. Provenance : duchesse de Berry (armes). ─ Agathe Breno (ex-dono sur l'un) ; Eloïse Poitier (ex-dono sur l'autre). ─ Hubert Guerrand-Hermès (ex-libris).

Fastes des Bourbons ou Collection de gravures… Paris, Veuve Jeunehomme, 1816. In-folio oblong (Cartonnage de l’époque). Belle suite de 8 planches de Benoît Pecheux gravées par Hocquart à l'aquatinte, coloriées à l'époque et rehaussées à l'or, ayant pour sujet : Louis XVI instruisant son fils ; clémence d'Henri IV ; Louis XIV fait porter sa vaisselle à la monnaie ; le dauphin père de Louis XVIII à la bataille de Fontenoy ; Vœu de Louis XIII ; Louis XIII pénétrant à minuit dans l'île de Ré ; Louis XVIII à Mittau ; S.A.R. la duchesse d'Angoulême recevant les derniers soupirs de l'abbé Edgeworth. Provenance : ex-libris "MC" (duchesse de Berry ?). Bibliographie : manque à Colas et Lipperheide.