Lot n° 423

[Bibliothèque française] Collection de 12 ouvrages en 30 volumes. Paris, Ménard et Desenne, 1817-1822. Charmante collection en maroquin bleu aux armes de la Duchesse de Berry.

Estimation : 1 500 – 2, 000 EUR
Adjudication : 6 985 EUR

[Bibliothèque française]

Collection de 12 ouvrages en 30 volumes.

Paris, Ménard et Desenne, 1817-1822.

30 volumes in-16 (136 x 83 mm) et un atlas in-8. Maroquin bleu nuit à long grain, filet doré et roulette à froid en encadrement, armes dorées, dos à nerfs ornés, tranches dorées (Simier, signature en pied au premier tome des Mémoires de Grammont). Quelques petits défauts. Les livres de ce lot n'ont pas été collationnés / The books of this lot have not been collated.

Charmante collection en maroquin bleu aux armes de la duchesse de Berry.

Tout comme les Classiques Didot à la fin du XVIIIe siècle publiés pour le comte d'Artois (voir lot 463), la collection de la Bibliothèque Française, publiée par Ménard et Desenne, présente les grands monuments de la littérature française dans le dernier état de leur perfection scientifique et typographique. Certains volumes contiennent des portraits et des figures.

Cet ensemble comporte : BARTHÉLEMY, Jean-Jacques. Voyage du jeune Anacharsis en Grèce... 1820. 9 volumes, dont l'atlas in-8 (texte : portrait et 6 planches ; atlas : titre gravé, 35 planches, dont 2 dépliantes. Atlas : coins émoussés ; griffe sur le 1er plat). — BERNIS, cardinal de. Œuvres1822. 2 volumes. — GILBERT, Nicolas. Œuvres1817Reliure passée, mors fragile, rousseurs. Un portrait et 3 figures par Desenne. — HAMILTON, Anthony. Mémoires du Comte de Grammont1819. 2 volumes. 8 figures par Coquet. — LA FAYETTE, Mme de. La Princesse de Clèves1818. 4 figures gravées d’après Desenne. — LA ROCHEFOUCAULD, François de. Maximes et réflexions morales. 1817. — LE FRANC DE POMPIGNAN. Œuvres choisies1820. 2 volumes. Portrait gravé de l’auteur, et figure "Didon" d’après Devéria. — MASCARON, BOURDALOUE, LA RUE et MASSILLON. Oraisons funèbres choisies1822. 1 volume. — PASCAL, Blaise. Les Provinciales ou Lettres de Louis de Montalte. 1820. 2 volumes. — PASCAL. Pensées1820. 3 volumes. Portrait de Pascal d'après Allais, gravé avant la lettre. — VERTOT, René Aubert de. Histoire des Révolutions arrivées dans le gouvernement de la République Romaine. 1819. 4 volumes. — VERTOT. Histoire des Révolutions en Suède. 1819. 2 volumes (ex-libris Guerrand-Hermès).

Provenance

Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, Duchesse de Berry (armes ; Bibliothèque de Rosny, vente Londres, Evans, 21 mars 1831, partie du n° 64). ─ Joseph Neeld (ex-libris). Fils d’avocat et ayant hérité la fortune d'un oncle orfèvre, Joseph Neeld (1789-1856) rassembla une importante collection d'œuvres d'art, dont certaines sont aujourd’hui au Victoria & Albert Museum.